Local Temuco

Zoom

Km. 7 Camino Temuco a Nueva Imperial

Fono: (56-45) 2251173, (56-45) 2251985

R.U.P: 09-1-01-1504

Ferias Araucanía comenzó sus actividades en este recinto el 1 de septiembre de 1987, convirtiéndose en la actualidad, en el tercer Recinto, a nivel Nacional en cantidad de Ganado Transado, con un crecimiento de 12.56% respecto de lo acumulado a julio de 2006.

Actualmente, la totalidad del ganado subastado corresponde a Bovinos y en menor cantidad Equinos, destacando la excelente calidad de Ganado de Faena y Reposición.

Su principal atributo es contar permanentemente con una alta cantidad de Ganado de Faena, principalmente Novillos Gordos que normalmente ostentan los más altos precios en el mercado ferial a nivel nacional.

El ganado se recepciona desde el inicio de la jornada 8:30 a.m. y hasta el inicio del remate a las 14:30 hrs. 

 

Martilleros

Nelson Enrique Pineda Adriazola

Martillero lado Norte Temuco y lado Sur Freire

Cel: 96396559           

e-mail: npineda@feriasaraucania.cl

Felipe Agustín Lamoliatte Jarpa

Martillero

Efectúa la labor de Martillero Lado Sur Recinto de Temuco, Lado Norte Recinto de Freire y Lado Sur Recinto de Victoria

 

Cel: 74964796            

e-mail: flamoliatte@feriasaraucania.cl

 

Corredores

Carlos Riquelme Baier

Cel: 96396558             e-mail : criquelme@feriasaraucania.cl

Su actividad de corretaje y promoción se centra principalmente en la provincia de Cautín y Séptima Región. 
 

Javier Aguirre Cabrera

Cel: 92792274             e-mail: jaguirre@feriasaraucania.cl

Su actividad de corretaje y promoción se centra principalmente en la provincia de Malleco, Cautín  y Octava Región.

Jorge Minder Aliaga

Cel: 96396563            e-mail: jminder@feriasaraucania.cl

Su actividad de corretaje y promoción se centra principalmente en la provincia de Cautín y Décima Región.

  

Carlos Schneider Martínez

Cel: 92796517             e-mail: cschneider@feriasaraucania.cl

Su actividad de corretaje y promoción se centra principalmente en la provincia de Cautín y Décima Región.

 

Enrique Jequier Gaete

Cel:  63042179    email: ejequier@feriasaraucania.cl

 Jefe Comercial Recinto Freire

 

Corretaje y promoción octava, novena y décima Región.

Robinson Emilio Naour Tolosa

Cel: 53966595       e-mail: rnaour@feriasaraucania.cl

 

Su actividad de corretaje y promoción se centra principalmente en la Provincia de Malleco y Octava Región

Ferias Araucanía S.A.
Todos los derechos Reservados
Admin
desarrollado por woc & e-vision