Rut
Clave

Si no conoce su clave,
por favor contáctenos

Solicite la cartola de su cuenta corriente en Ferias Araucanía completando el formulario de solicitud.

Precio Promedio General por tipo de animal

 Local TemucoLocal VictoriaLocal Freire
 19-03-201915-03-201914-03-2019
NOVILLOS GORDOS1.157,071.038,661.008,77
VAQUILLAS GORDAS1.177,521.135,61997,28
VACAS GORDAS756,74672,46741,45
NOVILLOS ENGORDA1.020,611.036,671.084,98
VAQUILLAS ENGORDA860,33914,25959,88
VACAS ENGORDA529,06519,43585,19
TERNEROS1.224,571.246,961.223,96
TERNERAS1.026,961.031,101.049,59
VACAS CON CRIAS810,67880,50790,52
TOROS803,20785,02858,02
BUEYES811,75547,92676,72
VACAS CARNAZA500,00540,00386,79
CABALLARES729,581.000,00857,15
Animales Transados1.2176652.305
Precios detallados

Nuestra Empresa

Ferias Araucanía S.A. se crea el año 1987, por un grupo de 99 socios, principalmente de la Región de la Araucanía relacionados con la actividad; y hoy, a dos décadas de ello, se encuentra ubicada dentro de las primeras empresas comercializadoras a nivel Nacional en... Ver detalles

Negocios Relacionados

HUMUS  Ferias Araucanía S.A. conforme con las nuevas tendencias ambientales, ha incursionado en el desarrollo de la Lombricultura, estabilizando correctamente el estiercol generado cada semana en las actividades normales de Remate de Ganado de su Recinto de Temu... Ver detalles

Inf. sobre carne bovina es lapidario: Mercado interno está saturado de carne importada a bajo precio

 Según el último informe de la Oficina de Estudios y Políticas Agrarias respecto al mercado de carne bovina es lapidario: el precio nominal del ganado a nivel nacional reportado por las ferias ganaderas comenzó 2019 con una baja en todas las categorías comparado con el mes de enero del 2018. Las mayores caídas se registran para las categorías terneros, terneras, vacas carcazas y novillos engorda. Según el presidente de la Sociedad Agr... Ver detalles

Otras Noticias

Ferias Araucanía S.A.
Todos los derechos Reservados
Admin
desarrollado por woc & e-vision