Rut
Clave

Si no conoce su clave,
por favor contáctenos

Solicite la cartola de su cuenta corriente en Ferias Araucanía completando el formulario de solicitud.

Precio Promedio General por tipo de animal

 Local VictoriaLocal FreireLocal Temuco
 14-02-202013-02-202011-02-2020
NOVILLOS GORDOS1.245,61990,881.379,56
VAQUILLAS GORDAS1.264,061.132,101.323,31
VACAS GORDAS757,68756,08841,20
NOVILLOS ENGORDA1.075,351.139,431.054,66
VAQUILLAS ENGORDA854,34941,45824,17
VACAS ENGORDA541,81630,49596,41
TERNEROS1.210,151.256,371.236,10
TERNERAS1.010,71977,01933,82
VACAS CON CRIAS741,60739,57661,36
TOROS771,83915,79928,11
BUEYES709,83665,77860,96
VACAS CARNAZA492,59525,10662,19
CABALLARES680,28756,96675,96
Animales Transados1.1121.6621.340
Precios detallados

Nuestra Empresa

Ferias Araucanía S.A. se crea el año 1987, por un grupo de 99 socios, principalmente de la Región de la Araucanía relacionados con la actividad; y hoy, a dos décadas de ello, se encuentra ubicada dentro de las primeras empresas comercializadoras a nivel Nacional en... Ver detalles

Negocios Relacionados

HUMUS  Ferias Araucanía S.A. conforme con las nuevas tendencias ambientales, ha incursionado en el desarrollo de la Lombricultura, estabilizando correctamente el estiercol generado cada semana en las actividades normales de Remate de Ganado de su Recinto de Temu... Ver detalles

Producción de carne bovina aumento de un 4,3% en relación al mismo período 2018

 Durante enero-octubre 2019 la producción de carne bovina alcanzó las 175.023 toneladas de carne en vara, lo que significa un aumento de un 4,3% en relación al mismo período 2018. Las categorías que más aportan a la producción corresponden a Novillos (96.761  toneladas), Vacas (38.024 toneladas) y Vaquillas (29.113 toneladas), destacándose los aumentos de las dos últimas categorías, que registran valores respectivos ... Ver detalles

Otras Noticias

Ferias Araucanía S.A.
Todos los derechos Reservados
Admin
desarrollado por woc & e-vision